Anciennes communes

Anciennes communes

Retrouvez ici les informations concernant le Conseil communal de l'ancienne commune de Neuchâtel, pour la législature 2016-2020. Les pages du Conseil communal actuel se trouvent sur cette page.

Les informations relatives aux anciens exécutifs de

Thomas Facchinetti

Thomas Facchinetti est président du Conseil communal pour l'année administrative 2019-2020, et en charge des sections suivantes:

  • Culture et intégration
  • Sports
  • Tourisme

Né en 1961, Thomas Facchinetti est affilié au Parti socialiste. Il a été élu au Conseil communal le 13 mai 2012 et est entré en fonctions le 11 juin 2012. Vice-président durant l'année administrative 2014-2015. Président durant l'année administrative 2015-2016.

Déclaration des liens d’intérêts

Contact:

Direction Culture et intégration, Sports, Tourisme
Faubourg de l'Hôpital 4
2000 Neuchâtel

E-Mail

Thomas Facchinetti, conseiller communal de Neuchâtel

Violaine Blétry-de Montmollin

Violaine Blétry-de Montmollin est vice-présidente du Conseil communal, en charge des sections suivantes: 

  • Agglomération
  • Sécurité
  • Infrastructures

Née en 1976, Violaine Blétry-de Montmollin est affiliée au Parti libéral-radical. Elle a été élue au Conseil communal le 27 novembre 2016 et est entrée en fonctions le 1er janvier 2017.

Déclaration des liens d’intérêts

Contact:

Direction Agglomération, Sécurité, Infrastructures
Faubourg de l'Hôpital 4
2000 Neuchâtel

E-Mail

La conseillère communal de Neuchâtel Violaine Blétry-de Montmollin.

Christine Gaillard

Christine Gaillard est conseillère communale en charge des sections suivantes: 

  • Urbanisme
  • Mobilité
  • Environnement

Née en 1959, Christine Gaillard est affiliée au Parti Les Verts - Ecologie et liberté. Elle est entrée en fonction le 1er septembre 2011. Elle a été présidente durant l'année administrative 2014-2015.

Déclaration des liens d’intérêts

Contact:

Direction Urbanisme, Mobilité, Environnement
Faubourg du lac 3
2000 Neuchâtel

E-Mail

Christine Gaillard

Fabio Bongiovanni

Fabio Bongiovanni est conseiller communal en charge des sections suivantes:

  • Economie
  • Finances
  • Ressources humaines

Fabio Bongiovanni est né en 1986. Affilié au Parti libéral-radical, il a été élu au Conseil communal le 5 août 2013 et entré en fonctions le 21 août 2013.

Déclaration des liens d’intérêts

Contact:

Direction Economie, Finances, RH
Faubourg de l'hôpital 2
2000 Neuchâtel

E-Mail

Fabio Bongiovanni, conseiller communal de la Ville de Neuchâtel.

Anne-Françoise Loup

Anne-Françoise Loup est conseillère communale en charge des sections suivantes: 

  • Education
  • Santé
  • Action sociale

Née en 1971, Anne-Françoise Loup est affiliée au Parti socialiste. Elle est entrée en fonction au Conseil communal le 1er janvier 2018.

Déclaration des liens d’intérêts

Contact:

Direction Education, Santé, Action sociale
Faubourg de l'Hôpital 2
2000 Neuchâtel

E-Mail

Anne-Françoise Loup

Rémy Voirol

Rémy Voirol est chancelier de la Ville de Neuchâtel.

Né en 1957, Rémy Voirol a été nommé le 3 juillet 1993 et est entré en fonctions le 1er novembre 1993. La Chancellerie communale constitue l’état-major du Conseil communal.

Contact:

Chancellerie communale
Faubourg de l'Hôpital 2
2000 Neuchâtel

Tél: +41 32 717 77 12
E-Mail

Le chancelier Rémy Voirol

Bertrand Cottier

Bertrand Cottier est vice-chancelier de la Ville de Neuchâtel.

Né en 1973, Bertrand Cottier est vice-chancelier de la Ville depuis le 1er août 2005. Il assume parallèlement les fonctions de responsable du service communal de la population.

Contact:
Chancellerie communale
Faubourg de l'Hôpital 2
2000 Neuchâtel

Tél: +41 32 717 77 12
E-Mail

Portrait de Bertrand Cottier