Composition

Depuis le 1er janvier 2021, le Conseil communal de la Ville de Neuchâtel est présidé par Violaine Blétry-de Montmollin (PLR), à la tête du Dicastère du développement territorial, de l'économie, du tourisme et du patrimoine bâti. Ses deux collègues vice-présidents, Thomas Facchinetti (PS) et Didier Boillat (PLR), dirigent pour le premier le Dicastère de la culture, de l'intégration et de la cohésion sociale et pour le second le Dicastère du développement technologique, de l'agglomération, de la sécurité et des finances. Nicole Baur (VPS) est de son côté à la tête du Dicastère de la famille, de la formation, de la santé et des sports, et Mauro Moruzzi (PVL) s'occupe du Dicastère du développement durable, de la mobilité, des infrastructures et de l'énergie. Retrouvez ci-dessous davantage d'informations sur les membres du premier Conseil communal de la nouvelle commune fusionnée de Neuchâtel et leurs attributions.

Contact

Chancellerie

Tél. +41 32 717 77 12

Fax +41 32 717 77 79

E-mail

Adresse

Fbg de l'Hôpital 2

2000 Neuchâtel

Carte

Organigramme

A venir

Mme Violaine Blétry-de Montmollin

Violaine Blétry-de Montmollin est présidente du Conseil communal, à la tête du Dicastère du développement territorial, de l'économie, du tourisme et du patrimoine bâti, composé des services suivants: 

  • Service du développement territorial
  • Service de l'économie, de la domiciliation et du tourisme
  • Service du patrimoine bâti
  • Service de la gérance et du logement

Née en 1976, Violaine Blétry-de Montmollin est affiliée au Parti libéral-radical. Elle a été élue au Conseil communal le 27 novembre 2016 et est entrée en fonction le 1er janvier 2017. Elle a assumé la vice-présidence du Conseil communal durant l'année administrative 2019-2020.

Contact

 

La conseillère communal de Neuchâtel Violaine Blétry-de Montmollin.

M. Thomas Facchinetti

Thomas Facchinetti est vice-président du Conseil communal, en charge du Dicastère de la culture, de l'intégration et de la cohésion sociale, composé des services suivants:

 

  • Service de la culture et des bibliothèques
  • Musées
  • Service de la cohésion sociale
  • Service de l'action sociale et de l'intégration professionnelle

 

Né en 1961, Thomas Facchinetti est affilié au Parti socialiste. Il a été élu au Conseil communal le 13 mai 2012 et est entré en fonctions le 11 juin 2012. Il a été président durant les années administratives 2015-2016 et 2019-2020. 

 

Contact

Thomas Facchinetti, conseiller communal de Neuchâtel

M. Didier Boillat

Didier Boillat est vice-président du Conseil communal, en charge du Dicastère du développement technologique, de l'agglomération, de la sécurité et des finances, composé des services suivants: 

  • Service de la protection et de la sécurité
  • Service des finances
  • Service des ressources humaines

Né en 1970, Didier Boillat est affilié au Parti libéral-radical. Conseiller communal à Corcelles-Cormondrèche dès 2015, il a été élu au Conseil communal de la nouvelle commune de Neuchâtel le 25 octobre 2020.

Contact

Didier Boillat a été élu en octobre 2020

Mme Nicole Baur

Nicole Baur est en charge du Dicastère de la famille, de la formation, de la santé et des sports, composé des services suivants:

 

  • Service de la famille et de la formation
  • Service des sports
  • Service de la santé

 

Née en 1961, Nicole Baur est affilée au parti des Verts. Elle a été élue au Conseil communal le 25 octobre 2020.

 

Contact

Nicole Baur a été élue en octobre 2020

M. Mauro Moruzzi

Mauro Moruzzi est en charge du Dicastère du développement durable, de la mobilité, des infrastructures et de l'énergie, composé des services suivants:

  • Service des infrastructures et de l'énergie
  • Service du patrimoine paysager et naturel
  • Service de la mobilité
  • Service de l'environnement et du développement durable

Né en 1964, Mauro Moruzzi est affilié aux parti des Vert'libéraux. Il a été élu au Conseil communal le 25 octobre 2020.

Contact

Mauro Moruzzi a été élu en octobre 2020

M. Daniel Veuve

Daniel Veuve est chancelier de la Ville de Neuchâtel. Il a été nommé le 9 décembre 2020 et est entré en fonction le 1er janvier 2021.
La Chancellerie communale constitue l’état-major du Conseil communal.

Contact:

Chancellerie communale
Faubourg de l'Hôpital 2
2000 Neuchâtel

Tél: +41 32 717 77 12
E-Mail

Le chancelier de Neuchâtel, Daniel Veuve